Правительство Японии намерено сохранить участие в проекте Сахалин-1, который Москва решила перевести в российскую юрисдикцию.
Как сообщил министр экономики, торговли и промышленности Японии Ясутоси Нисимура, соответствующую просьбу власти передали японской компании Sodeco, которая имеет в проекте долю 30.
Япония не в состоянии продолжать полноценную экономическую деятельность без продолжения закупок российских нефти и газа, заявил в интервью Financial Times глава японской компании Itochu, принимающей участие в проекте Сахалин-1, Масахиро Окафудзи.
В отличие от Европы или США, Япония в своих энергетических нуждах почти полностью зависит от зарубежья, поэтому невозможно разорвать связи с Россией из-за санкций. Реальность такова, что мы не выживем, если не будет продолжать импортировать из России, даже если объемы будут меньше, сказал он.


GIPHY App Key not set. Please check settings