in

Что такое BuyBack (Байбэк) И зачем компании выкупают свои же акции

Что такое BuyBack (Байбэк) И зачем компании выкупают свои же акции
Процесс выкупа эмитентом акций у акционеров обратно называется buyback, или обратный выкуп.

Зачем им это нужно
Существует несколько причин:
1. Если акции компании значительно снизились и существует какое-то давление, которое не дает им восстановиться, например, негативные новости, менеджмент компании может начать обратный выкуп, тем самым создавая дневной спрос на акции компании и повышая ее цену.
2. Если компания считает, что ее акции недооценены, она выкупает их с целью на будущее, например, продажей инвестору позже по более справедливой, по мнению компании ценой.
3. Во многих крупных компаниях сотрудники, в целях стимулирования, получают акции компании. Для того, чтобы выдать их сотрудником, компания должна их где-то купить, поэтому она выкупает их у держателей на рынке.
4. В некоторых странах налог на выплату дивидендов выше, чем на прирост капитала, поэтому, компаниям выгоднее выкупить акции у акционеров обратно.
5. У компании много свободных средств, она достаточно крупная и ей пока некуда их инвестировать. В этом случае стоимость акций поднимется, причем не за счет финансовых показателей компании, а за счет прямых инвестиций.
6. При слияниях, поглащениях, крупных сделках и тд, законодательство большинство стран предусматривает обязательный выкуп акций компанией.

Какими бы причинами не руководствовался менеджмент компании, понятно, что buyback неизменно приведет к дополнительному спросу на акции, то есть, в большинстве случаем, это положительный знак.
Выкупленные акции становятся собственностью компании и их называют казначейскими. По ним не выплачиваются дивиденды, они не имеют право голоса, при этом, компания должна в течение года либо продать их не ниже рыночной цены, либо погасить. Как правило, крупные компании имеют дочек, и производят обратный выкуп на их баланс, в этом случае они являются квазиказначейскими, по ним выплачиваются дивиденды, остается право голоса и их не обязательно продавать или гасить.

Как тебе пост?

0 Рейтинг
Upvote Downvote

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Google $GOOGL инвестирует $10 млрд. в индийский технологический фонд в течение следующих 5-7 лет — генеральный директор Google.

$PEP отчёт лучше чем ожидали