in

КОГДА РОССИЙСКИЙ РЫНОК НАЧНЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ

КОГДА РОССИЙСКИЙ РЫНОК НАЧНЕТ ВОССТАНАВЛИВАТЬСЯ

Наталия Малых, руководитель отдела анализа акций ФГ Финам полагает, что рынок пройдет дно до конца года и потом будет постепенно восстанавливаться, если конфликт, конечно, не разрастется сильно. Обесценение рубля должно помочь. Текущий курс не устраивает регуляторов, и кроме того далее профицит торгового баланса будет постепенно сокращаться, и экспортные компании смогут улучшить показатели выручки при прочих равных.

По словам Георгия Ващенко, начальника управления операций на российском фондовом рынке Freedom Finance Global, вопрос о том когда покупать акции — философский, но рано или поздно любому инвестору придется принимать такое решение. Он говорит о том, что в текущих реалиях фундаментальные факторы сейчас не являются драйверами котировок. Кроме того, по его наблюдению 99 частных инвесторов на них и не ориентируется. Эксперт считает, что сейчас лучше сосредоточиться на точечных краткосрочных спекулятивных операциях.

Елена Кожухова, аналитик Велес Капитал считает, что в условиях геополитической неопределенности и отсутствия нерезидентов (которые вскоре могут вернуться как минимум из дружественных стран) однозначно говорить о достижении рынком локального дна, пожалуй, пока рано. Многое будет зависеть от геополитической обстановки, пока же инвестиции в акции все еще связаны с повышенными рисками, а стратегия купить и держать может не оправдать себя.

Сергей Переход, инвестиционный консультант ФГ Финам отмечает, что действительно многие российские компании достигли низких отметок по стоимости бизнеса. Вероятно к началу IV квартала выйдут положительные прогнозы по годовому ВВП, что позволит бизнесу возвращаться к дивидендам и оживит цены акций. Впрочем, он подчеркивает, что при покупке бумаг нужны взвешенные решения по каждой конкретно компании.

Евгений Локтюхов, руководитель отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, также считает, что идеи для роста есть всегда — все зависит от профиля конкретной компании. При этом от обращает внимание на тот факт, что обычно примерно 70 бумаг двигается вслед за рынком. Сейчас ситуация крайне сложная — санкционная война, энергокризис, достаточно сложно предсказуемый и зависящий в большей степени от политической воли Запада, а не экономических реалий, перспективы торможения мировой экономики, перегретость hi-tech… Поэтому, если Вы изучили компанию и верите в ее перспективы, причем они в меньшей степени зависит от конъюнктуры, рассматривать покупку стоит. Но формировать рыночный портфель акций, до выхода рынка из фазы безыдейности, на мой взгляд, сейчас не время. Лучше купить облигации, причем с небольшой дюрацией. Насчет фундаментальной недооцененности. Это категория, между нами, оценочная, а сам вопрос, на мой взгляд, философский. Я уверен, что она есть, и значительная. И что рынок будет к ней тяготеть, но, скорее, уже в 2023 году, по мере стабилизации макроусловий. Но завтра могу и пересмотреть ее вверх или вниз. Как будет ситуация развиваться — посмотрим, — размышляет эксперт.

Как тебе пост?

0 Рейтинг
Upvote Downvote

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

GIPHY App Key not set. Please check settings

Банковские депозитные ставки стали минимальными с конца октября 2021 года. Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 российских банков в первой декаде августа 2022 года снизилась до 6,825 годовых

У РОССИЙСКИХ БАНКОВ ПОЧТИ НЕ ОСТАЛОСЬ РАБОТАЮЩИХ КОРСЧЕТОВ