in

С ЭТОГО МОМЕНТА ПОТЕНЦИАЛ РОСТА ФОНДОВОГО РЫНКА ОГРАНИЧЕН — НАДВИГАЮТСЯ РИСКИ ПАДЕНИЯ — $GS GOLDMAN

С ЭТОГО МОМЕНТА ПОТЕНЦИАЛ РОСТА ФОНДОВОГО РЫНКА ОГРАНИЧЕН — НАДВИГАЮТСЯ РИСКИ ПАДЕНИЯ — $GS GOLDMAN

Goldman Sachs не ожидает дальнейшего возвращения акций, но видит в будущем риски снижения.

Goldman объясняет недавнее ралли тем фактом, что инвесторы приняли мнение о том, что Федеральная резервная система будет отказываться от повышения ставок, по-видимому, на каждом заседании, и экономика достигнет мягкой посадки.

Фактически, хотя рынок не ожидает окончательного повышения ставки до февраля 2023 года через шесть месяцев последние показатели сектора и факторов очень напоминают историческую картину в конце цикла повышения ставок, сказал Дэвид Костин, глава Goldman по стратегии акций в США, в пятничной записке для клиентов.

В то же время, отскок SP 500 также очень напоминает ралли медвежьего рынка, добавил он.

Показатели на фоне ралли медвежьего рынка и окончания циклов повышения ставок ФРС выглядят схожими, и в конечном итоге траектория как инфляции, так и роста будет определять траекторию рынка до конца года, — написал Костин.

Во-первых, существует риск того, что фондовый рынок может снизиться даже после окончания повышения ставок ФРС. В 2000 году разворот ФРС не способствовал росту акций, впадающих в рецессию.

Напротив, если инфляция неожиданно повысится и потребует от ФРС более агрессивного ужесточения, чем ожидают наши экономисты, мы ожидаем, что в результате оценки акций будут падать, — сказал Костин.

По словам Костина, поскольку в этом году рынок торгуется рука об руку с реальными ставками, более низкие реальные ставки могут повысить стоимость акций. Положительные сюрпризы по доходам также могут обеспечить некоторый рост, хотя он считает, что это маловероятно.

Наконец, по его словам, есть место для роста, если институциональные инвесторы, которые слабо инвестируют в акции, увеличат риск на растущем рынке.

Надвигающиеся риски падение

С другой стороны, Возобновившиеся опасения по поводу перспективы рецессии почти наверняка ослабят недавнее ралли, — написал Костин.

Экономисты Goldman оценивают вероятность рецессии в ближайшие 12 месяцев в один к трем. Если это произойдет, фирма считает, что SP может упасть до 3150.

Кроме того, по словам Костина, сосредоточенность ФРС на поддержании жестких финансовых условий требует, чтобы акции не росли слишком сильно. По мере роста стоимости акций финансовые условия по определению ухудшаются, — сказал он.

Индекс финансовых условий Goldman (FCI) упал на 69 базисных пунктов по сравнению с июньским пиком, что означает, что финансирование стало проще. Расширение оценки акционерного капитала внесло наибольший вклад в ослабление FCI за этот период, — написал Костин.

Как тебе пост?

0 Рейтинг
Upvote Downvote

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

GIPHY App Key not set. Please check settings

США не планируют запрещать визы для россиян

Почта России стала партнером сервиса Pochta Global