in

На $MOEX Мосбирже перестанут принимать доллары в качестве залога по сделкам. Что это значит — РБК

На $MOEX Мосбирже перестанут принимать доллары в качестве залога по сделкам. Что это значит — РБК

C 29 августа НКЦ (входит в группу Мосбиржи) перестанет принимать доллары в качестве залога по сделкам, которые предусматривают частичное обеспечение. Это коснется большинства рынков торговой площадки. НКЦ постепенно снижал долю доллара, и все шло к тому, что когда-нибудь она дойдет до нуля.

Что это за сделки Например, вы покупаете фьючерс, залогом по которому является доллар, и вносите гарантийное обеспечение (ГО) оно не равно стоимости контракта, а меньше его, то есть позиция обеспечена частично. Или вы покупаете долларовый актив с плечом, при этом степень покрытия позиции зависит от ставки риска чем она выше, тем меньше плечо (100 полный запрет плеча).

Для инвесторов это будет означать снижение ликвидности их портфеля, если в нем есть доллары, а также увеличение стоимости кредитного плеча, так как ставки кредитования в долларах обычно были ниже, чем в рублях, говорит ведущий аналитик отдела глобальных исследований Открытие Инвестиции Олег Сыроваткин.

Ранее НКЦ перестал принимать евро в качестве обеспечения это произошло после санкций ЕС, введенных против НРД. Финам наложил полный запрет на маржинальную торговлю долларом, а Открытие инвестиции не проводят сделки с евро и японской иеной. Многие профучастники ввели комиссии за хранение долларов и евро на брокерском счете.

Это означает продолжение постепенного вытеснения валют недружественных стран из российской финансовой системы, говорит Сыроваткин. По его мнению, в качестве альтернативы доллару и евро выступает юань.

Как тебе пост?

0 Рейтинг
Upvote Downvote

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

GIPHY App Key not set. Please check settings

На $MOEX Мосбирже перестанут принимать доллары в качестве залога по сделкам. Что это значит — РБК

ЭТА МАЛОИЗВЕСТНАЯ КОМПАНИЯ ЛИТИЕВЫХ АККУМУЛЯТОРОВ ПОТЕНЦИАЛЬНО МОЖЕТ ВЫРАСТИ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 400 — LOOP CAPITAL